По данным издания, Мелони исходит из того, что посредник должен быть выходцем из небольшой, но авторитетной страны, обладать глубоким погружением в тему и уметь учитывать интересы государств, не входящих в ЕС, таких как Норвегия и Великобритания, поддерживающих Киев.
"Эти характеристики напрямую напоминают президента Финляндии Александра Стубба", – отмечается в статье.
В числе рассматриваемых кандидатур также упоминается председатель Евросовета Антониу Кошта.
На этой неделе Стубб заявил о необходимости для Европы начать дипломатический диалог с руководством России и подчеркнул важность согласованных действий европейских стран в этом направлении.
Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что такие идеи следует игнорировать, пока Кремль не увидит, что Европа действительно намерена начать переговоры.