Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД Ирана сообщил о гибели 170 учащихся и педагогов из-за ударов США и Израиля

Министерство просвещения Ирана сообщило о гибели около 170 учащихся и педагогов в ходе продолжающихся ударов США и Израиля по республике. Данные приводит агентство Fars в понедельник, 2 марта 2026 года.

Министерство просвещения Ирана сообщило о гибели около 170 учащихся и педагогов в ходе продолжающихся ударов США и Израиля по республике. Данные приводит <a href="https://farsnews.ir/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">агентство Fars</a> в понедельник, 2 марта 2026 года.Наибольшее число жертв связано с ударом по начальной школе для девочек в городском округе Минаб провинции Хормозган на юге страны, он был нанесен 28 февраля. По последним данным, число погибших там превысило 160 человек. Иранские власти возложили ответственность за этот удар на США и Израиль.Совместная военная операция двух стран против Ирана началась в субботу. В Тель-Авиве заявили, что ее цель – не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Трамп объявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал иранцев свергнуть режим. По данным The New York Times, с начала операции атакованы более 2000 целей, включая объекты КСИР и системы ПВО. В ночь на воскресенье иранское телевидение сообщило о гибели верховного лидера Али Хаменеи.Тегеран наносит ответные удары по Израилю и американским базам на Ближнем Востоке. Москва осудила операцию, назвав ее не имеющей отношения к режиму нераспространения ядерного оружия. Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности России содействовать урегулированию, в том числе через Совет Безопасности ООН. Данные о жертвах среди мирного населения исходят от иранских властей и не поддаются независимой проверке.При авиаударах США и Израиля по Ирану <a href="https://profile.ru/news/abroad/v-ksir-zayavili-o-gibeli-semi-vysokopostavlennyh-iranskih-voennyh-1829031/">погибли семь генералов</a>, пять из которых служили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).

Наибольшее число жертв связано с ударом по начальной школе для девочек в городском округе Минаб провинции Хормозган на юге страны, он был нанесен 28 февраля. По последним данным, число погибших там превысило 160 человек. Иранские власти возложили ответственность за этот удар на США и Израиль.

Совместная военная операция двух стран против Ирана началась в субботу. В Тель-Авиве заявили, что ее цель – не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Трамп объявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал иранцев свергнуть режим. По данным The New York Times, с начала операции атакованы более 2000 целей, включая объекты КСИР и системы ПВО. В ночь на воскресенье иранское телевидение сообщило о гибели верховного лидера Али Хаменеи.

Тегеран наносит ответные удары по Израилю и американским базам на Ближнем Востоке. Москва осудила операцию, назвав ее не имеющей отношения к режиму нераспространения ядерного оружия. Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности России содействовать урегулированию, в том числе через Совет Безопасности ООН. Данные о жертвах среди мирного населения исходят от иранских властей и не поддаются независимой проверке.

При авиаударах США и Израиля по Ирану погибли семь генералов, пять из которых служили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).

Самое читаемое
Exit mobile version