29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Молдавии объяснил сотрудничество с НАТО беспокойством о безопасности региона
Зарубежье Молдавия НАТО

МИД Молдавии объяснил сотрудничество с НАТО беспокойством о безопасности региона

Глава МИД Молдавии Нику Попеску заявил, что политики нейтралитета недостаточно для сохранения безопасности в регионе. Именно поэтому власти сотрудничают с блоком НАТО и руководством Евросоюза, в том числе по вопросам поставок вооружения.

Президент Молдавии Майя Санду ранее поделилась с Politico мнением о нейтралитете страны. По ее словам, ради поддержания стабильности республика могла бы стать частью военного альянса. Санду напрямую не говорила о НАТО, но неоднократно упоминала о возможных поправках к Конституции Молдавии, касающихся внеблокового статуса страны.

Комментируя заявление Санду в эфире телеканала Pro TV, Попеску отметил нестабильность на евразийском пространстве. Министр подчеркнул необходимость укрепления обороноспособности республики, пишет 7 февраля РИА Новости.

"Нам нужны поддержка, партнерство, а также оборудование для сохранения мира и спокойствия в нашей стране", – сказал он.

Попеску пояснил, что партнерство касается не только сферы кибербезопасности, но и военной помощи, в частности предоставления нелетального и летального оружия. Даже нейтральному государству нужны возможности для защиты, резюмировал глава МИД.

Молдавия не является членом НАТО, но с 1994 года сотрудничает с блоком в рамках программы "Партнерство во имя мира". В конце января спикер молдавского парламента призвал власти вкладывать больше средств в оборону республики. По его словам, к 2023 году Кишинёв почти удвоил оборонный бюджет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама