23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД ответил на предложение Чехии отнять землю посольства в Праге
Зарубежье МИД РФ Россия Чехия

МИД ответил на предложение Чехии отнять землю посольства в Праге

В МИД РФ прокомментировали предложение старосты района "Прага-7" Яна Чижински об освобождении посольством России части парка Стромовка. В министерстве заявили, что эти земельные участки были получены во времена Советского Союза на законных основаниях и все претензии должны решаться через соответствующие инструменты.

Для решения подобных земельных вопросов существует механизм соответствующих экспертных консультаций, уточнили в ведомстве. Об этом говорится на странице МИД РФ в Facebook. В ведомстве также напомнили, что у Чехии тоже есть "немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы".

Ранее Ян Чижински заявил, что совет Праги призвал правительство Чешской Республики провести переговоры о приведении площади посольства РФ в состояние до вторжения войск Варшавского договора 21 августа 1968 года. "Спустя 53 года оккупация части Стромовки Российской Федерацией должна окончательно закончиться", – подчеркнул он.

Напомним, 17 апреля Прага приняла решение выслать 18 российских дипломатов. Им дали 48 часов, чтобы покинуть страну. В Чехии уверены, что они являются сотрудниками Службы внешней разведки. В Чехии российских дипломатов заподозрили в организации взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице. Там в октябре 2014 подорвались около 10 тонн снарядов, патронов и ракет.

В МИД РФ заявили, что двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве, которые в качестве ответной меры объявляются персона нон грата, должны покинуть Россию "до истечения конца дня 19 апреля 2021 года"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».