28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Михаила Саакашвили привезли на заседание суда в Тбилиси
Зарубежье Михаил Саакашвили суд Тбилиси

Михаила Саакашвили привезли на заседание суда в Тбилиси

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили 29 ноября доставили в суд в Тбилиси. Там будет рассматриваться дело о жестком разгоне митинга, которое произошло 7 ноября 2007 года. Специальный автомобиль пенитенциарной службы, который сопровождался эскортом, уже въехал во двор здания суда.

Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

©Sergii Kharchenko / ZUMA Press / Global Look Press

Местный телеканал Pirveli также сообщает, что на крыше суда приземлился вертолет. Вокруг здания началась мобилизация полицейских, которую грузинский канал назвал беспрецедентной. Саакашвили прибыл в суд из Горийского военного госпиталя, где он сейчас проходит лечение после 50-дневной голодовки.

Заседание суда стартует уже в эти минуты – 11:00 (10:00 мск). Это будет первое появление Саакашвили на публике с момента его задержания в начале октября. Журналисты сообщают, что ожидается выступление политика перед народом.

Первое слушание по этому делу состоялось 10 ноября, однако тогда самого Саакашвили не пустили в зал в целях безопасности. На текущий момент арест политика из-за жесткого разгона митинга отменен решением суда, но экс-президент Грузии все равно остается в заключении: он осужден еще по нескольким делам.

Михаила Саакашвили заочно приговорили к срокам по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Помимо этого, Саакашвили является фигурантом дел о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета – их пока рассматривают суды в Грузии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама