25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минэнерго России ожидает стабилизации нефтяных котировок к концу года
Зарубежье

Минэнерго России ожидает стабилизации нефтяных котировок к концу года

Минэнерго ожидает, что нефтяной рынок более-менее стабилизируется к концу года, приводит ИА «Интерфакс» заявление главы ведомства Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24». 

По мнению министра, мировые цены на нефть в среднесрочной перспективе сохранятся на уровне $50-70 за баррель, а роста цен до $100 ожидать не следует. Ранее, рамках Восточного экономического форума, Новак говорил, что нефтекомпании вряд ли будут сокращать добычу нефти в ближайшее время. «Я не думаю, что сейчас кто-то будет проявлять желание сокращать добычу. Больному нужно лечиться. Если заниматься искусственным сокращением — значит загонять болезнь в тупик, — заявил Новак. — Если мы сократим добычу, цена опять подрастет, неэффективные проекты опять станут рентабельными, опять сланцевая нефть будет добываться более высокими темпами, опять цена упадет. Это болезнь уйдет вглубь. Она должна вылечиться тем, что уйдут неэффективные проекты, и цена выровняется из экономически обоснованного баланса спроса и предложения».

В то же время глава «Газпром нефти» Александр Дюков убежден, что цены на нефть в диапазоне от $40 до $60 могут продержаться еще несколько лет, но в итоге поднимутся до $90-100. Он отметил, что при сохранении добычи ОПЕК на стабильном уровне цены могли бы вернуться к $70-75 за баррель уже через год, однако страны ОПЕК, в том числе, Саудовская Аравия наращивают добычу.

«В конечном итоге цены вернутся к $90-100 за баррель, вопрос, к какому времени. Если страны ОПЕК продолжат наращивать добычу, они могут держать низкий уровень цен — $40-60 за баррель — довольно длительное время, 4-5 лет», — заключил Дюков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».