23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом новой провокации по "бучинскому сценарию"
ВСУ Зарубежье Министерство обороны РФ Украина

Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом новой провокации по "бучинскому сценарию"

Украинские боевики, переодетые в форму российских военнослужащих с белыми повязками, в городе Константиновке Донецкой Народной Республики на камеру собираются расстрелять украинских мирных граждан, чтобы затем обвинить в этом Россию. Такую провокацию готовят украинские власти, рассказал в среду, 18 мая, начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев, ссылаясь на заявление пленных украинских военных.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев во время брифинга Министерства обороны РФ

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев во время брифинга Министерства обороны РФ

©Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По словам представителя российского Минобороны, о подготовке Киевом очередной провокации по "бучинскому сценарию" рассказали пленные военнослужащие Вооруженных сил Украины, сообщает РИА Новости.

Мизинцев рассказал, что специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ собираются распространить фото- и видеоматериалы, в том числе снятые регистраторами якобы случайно проезжающих машин, в западных СМИ и в интернете после освобождения Константиновки российскими войсками.

Российский генерал-полковник указал, что цинизм Киева перечеркивает все нормы морали, а "современные украинские националисты в контексте применяемых бесчеловечных методов стали «наследниками» нацистов периода Великой Отечественной войны".

Новая провокация ВСУ, данные о которой приводит Минобороны РФ, по сценарию повторяет действия Киева в городе Буче. Украина и Запад ранее неоднократно обвиняли военнослужащих ВС РФ в совершении военных преступлений в ходе спецоперации России, в том числе в этом украинском населенном пункте. В Минобороны России заявили, что все опубликованные Украиной фотографии и видео, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в Буче, являются очередной провокацией. За время нахождения населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ от каких-либо насильственных действий не пострадал ни один местный житель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».