25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Украины назвало заявления России поводом для агрессии
Зарубежье Украина

Минобороны Украины назвало заявления России поводом для агрессии

Глава Министерства обороны Украины Андрей Таран заявил, что Россия может использовать в качестве повода для вторжения на территорию страны "обвинения в нарушении прав русскоязычных или «новообращенных» граждан России", а также "спровоцированное обострение обстановки" на юго-востоке Украины. Однако сам Киев, по словам Тарана, настроен исключительно на мирный путь возвращения контроля над этим регионом.

С таким заявлением украинский министр выступил в субботу, 10 апреля. Таран отметил, что "настоящими целями наращивания РФ военного присутствия вблизи границы Украины" могут быть усиление давления на нее, чтобы принудить к уступкам в переговорном процессе. Кроме того, таким образом Москва демонстрирует западным государствам "готовность к применению вооруженной силы", уверен чиновник.

"Стратегической целью Российской Федерации относительно Украины остается ее возвращение под свой контроль и срыв нашего евроатлантического пути развития", – заявил министр.

При этом он отметил, что "никаких компромиссов в отстаивании интересов Украины" быть не может. По его словам, первоочередным приоритетом властей является получение плана действия по членству в НАТО в 2021 году. Таран считает, что от этого выиграет как Киев, так и Североатлантический альянс.

Ранее в Киеве прокомментировали опасения Кремля о том, что Украина может устроить в Донбассе расправу над местными жителями по примеру трагедии в Сребренице. Вице-премьер Алексей Резников заверил, что в правительстве страны не планируют применять силу при освобождении своих территорий в Донбассе.

За последние несколько дней западные страны неоднократно выражали обеспокоенность из-за "наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной". При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверял, что перемещение российских войск не должно беспокоить другие государства, поскольку оно происходит исключительно по территории РФ и никак им не угрожает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина