Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Младичу отказали в досрочном освобождении для лечения

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) в четверг, 14 мая 2026 года, отказал бывшему командующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу в ходатайстве о досрочном освобождении для прохождения лечения. Об этом передает ТАСС.

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) в четверг, 14 мая 2026 года, отказал бывшему командующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу в ходатайстве о досрочном освобождении для прохождения лечения. Об этом передает ТАСС.В принятом решении председатель суда Грасиэла Гатти Сантана <a href="https://tass.ru/obschestvo/27414605" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">указала</a>, что содержание и пребывание Младича в больнице тюрьмы ООН в Гааге под надзором правоохранителей "не являются ни бесчеловечными, ни посягающими на его достоинство по своему характеру".Суд также отметил, что в медицинском учреждении ему обеспечивается "всесторонний уход, соответствующий международным стандартам".С 2024 года Младич находится в тюремной больнице в Гааге и получает паллиативную помощь. Последние полтора года он прикован к постели.В 2025 году МОМУТ уже отклонил поданный защитой Младича запрос о досрочном освобождении по состоянию здоровья.15 апреля сын генерала Дарко рассказал, что Младич перенес инсульт. 24 апреля защита направила в МОМУТ просьбу о его срочном освобождении для лечения в Сербии в связи с крайне тяжелым состоянием здоровья.Ратко Младич <a href="https://profile.ru/news/abroad/apellyacionnyj-sud-v-gaage-utverdil-pozhiznennyj-prigovor-ratko-mladichu-877606/?utm_from=telegram">был арестован </a>сербскими властями в 2011 году после 16 лет бегства от международного правосудия. В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, включая геноцид в Сребренице, и приговорил к пожизненному сроку. Адвокаты и члены семьи не раз заявляли, что трибунал не раскрывает информацию о реальном состоянии здоровья генерала, а тюремные медики не обеспечивают должного лечения.

В принятом решении председатель суда Грасиэла Гатти Сантана указала, что содержание и пребывание Младича в больнице тюрьмы ООН в Гааге под надзором правоохранителей "не являются ни бесчеловечными, ни посягающими на его достоинство по своему характеру".

Суд также отметил, что в медицинском учреждении ему обеспечивается "всесторонний уход, соответствующий международным стандартам".

С 2024 года Младич находится в тюремной больнице в Гааге и получает паллиативную помощь. Последние полтора года он прикован к постели.

В 2025 году МОМУТ уже отклонил поданный защитой Младича запрос о досрочном освобождении по состоянию здоровья.

15 апреля сын генерала Дарко рассказал, что Младич перенес инсульт. 24 апреля защита направила в МОМУТ просьбу о его срочном освобождении для лечения в Сербии в связи с крайне тяжелым состоянием здоровья.

Ратко Младич был арестован сербскими властями в 2011 году после 16 лет бегства от международного правосудия. В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, включая геноцид в Сребренице, и приговорил к пожизненному сроку. Адвокаты и члены семьи не раз заявляли, что трибунал не раскрывает информацию о реальном состоянии здоровья генерала, а тюремные медики не обеспечивают должного лечения.

Самое читаемое
Exit mobile version