Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МВД Сербии: в акциях в поддержку правительства участвуют около 40 тыс. человек

В Пожареваце, Кралеве и Вранье проходят акции в поддержку правительства, сообщает МВД Сербии 25 октября 2025 года, в субботу. Их организатором выступает "Центр общественной стабильности". По подсчетам полиции, в акциях участвуют около 39.600 человек.

В Пожареваце, Кралеве и Вранье проходят акции в поддержку правительства, сообщает МВД Сербии 25 октября 2025 года, в субботу. Их организатором выступает "Центр общественной стабильности". По подсчетам полиции, в акциях участвуют около 39.600 человек."На данный момент публичные собрания проходят мирно, без каких-либо инцидентов и без раненых граждан или сотрудников полиции, что является еще одним свидетельством того, что превентивные меры и профессиональная работа полиции в сотрудничестве с гражданами дают наилучшие результаты", – отмечают в сербском МВД.Утверждается, что полиция смогла заранее спланировать и подготовить все необходимые меры безопасности благодаря своевременно поступившей информации от "Центра общественной стабильности".Министерство также информирует, что в трех местах проводятся несанкционированные публичные собрания, в которых участвуют около 155 человек."Министерство внутренних дел, как и прежде, будет наблюдать за проведением всех публичных собраний в соответствии с законом, защищая право граждан на мирные собрания и обеспечивая безопасность всех участников, а также общественный порядок и мир", – подчеркивается в сообщении.13 сентября президент Сербии Александр Вучич заявил, что "цветная" <a href="https://profile.ru/news/abroad/vuchich-zayavil-o-provale-cvetnoj-revoljucii-v-serbii-1754862/">революция в стране провалилась</a>, а потому необходимо примирение между гражданами. По данным МВД Сербии, акции граждан против выступлений студентов и сторонников оппозиции собрали в тот день свыше 144 тыс. человек, они мирно прошли в 125 местах. Наиболее массовое собрание граждан состоялось в районе Баница на окраине Белграда, куда пришли около 20 тыс. человек.

"На данный момент публичные собрания проходят мирно, без каких-либо инцидентов и без раненых граждан или сотрудников полиции, что является еще одним свидетельством того, что превентивные меры и профессиональная работа полиции в сотрудничестве с гражданами дают наилучшие результаты", – отмечают в сербском МВД.

Утверждается, что полиция смогла заранее спланировать и подготовить все необходимые меры безопасности благодаря своевременно поступившей информации от "Центра общественной стабильности".

Министерство также информирует, что в трех местах проводятся несанкционированные публичные собрания, в которых участвуют около 155 человек.

"Министерство внутренних дел, как и прежде, будет наблюдать за проведением всех публичных собраний в соответствии с законом, защищая право граждан на мирные собрания и обеспечивая безопасность всех участников, а также общественный порядок и мир", – подчеркивается в сообщении.

13 сентября президент Сербии Александр Вучич заявил, что "цветная" революция в стране провалилась, а потому необходимо примирение между гражданами. По данным МВД Сербии, акции граждан против выступлений студентов и сторонников оппозиции собрали в тот день свыше 144 тыс. человек, они мирно прошли в 125 местах. Наиболее массовое собрание граждан состоялось в районе Баница на окраине Белграда, куда пришли около 20 тыс. человек.

Самое читаемое
Exit mobile version