Профиль

На пост главы МИД Германии выдвинули Вадефуля

Христианско-демократический союз Германии (ХДС) выдвинул кандидатов на ключевые министерские посты в будущем правительстве. Как сообщается в официальном аккаунте партии в соцсети X, бывший вице-председатель фракции ХДС/ХСС Йохан Вадефуль предложен на должность министра иностранных дел.

Йохан Вадефуль

Йохан Вадефуль

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

В опубликованном партией списке "Наша команда для Германии" также указывается, что парламентский секретарь фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай возглавит ведомство федерального канцлера, а Катерина Райхе займет пост министра экономики.

В ближайшее время ХДС проведет партийный съезд, где состоится голосование по коалиционному договору с Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Соглашение о создании коалиции между ХДС/ХСС и СДПГ было достигнуто в середине апреля.

Избрание нового правительства запланировано на 6 мая – в этот день бундестаг проведет заседание по выбору канцлера. Перед этим коалиционное соглашение должно быть одобрено руководящими органами или членами партий-участниц.

Самое читаемое
Exit mobile version