При этом обнаруженный штамм уже имел отличия от предшественника, который впервые был обнаружен в Великобритании осенью 2020 года. Критические изменения выявлены на участках вируса, отвечающих за скорость его размножения, сказано сообщении института в Facebook.
Образцы были взяты в Прикарпатье, после начала резкой вспышки заболеваемости COVID-19. По мнению специалистов, ее вызвала именно комбинация модифицированных штаммов вируса, это же объясняет и все более частые случаи повторного инфицирования. Медики отметили более трудное протекание болезни. "Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали на Украине осенью-зимой, и какими украинцы уже переболели, на новые, мутированные штаммы "британца", – оценил ситуацию в стране директор ИМБГ Михаил Тукало.
Данные уже переданы в международную базу GISAID. Также о результатах исследования ученые проинформировали Совет национальной безопасности и обороны Украины и делегацию ВОЗ.
Ранее шутка премьер-министра Словакии Игоря Матовича об оплате российской вакцины от коронавируса "Спутник V" территориями Закарпатской Украины вызвала резкое недовольство в Киеве. При этом украинские политики высказывают опасения, что за подобной шуткой кроются более серьезные проблемы в регионе.