25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине назвали способ давления на Россию для "возвращения" Крыма
Зарубежье Крым Россия Украина

На Украине назвали способ давления на Россию для "возвращения" Крыма

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что может сделать Киев для "возвращения" Крыма. По его мнению, на Россию следует влиять с помощью подачи воды.

Павел Климкин

Павел Климкин

©Dursun Aydemir / ANADOLU AGENCY / AFP / EastNews

Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на украинское издание. Климкин считает, что возобновление подачи воды в Крым равноценно признанию Киевом региона частью России. "Вопрос воды в Крым – это средство реально давить на Россию в вопросе "деоккупации", – пояснил он. Дипломат также сравнил ситуацию с присоединением прибалтийских государств к СССР в 1939-1940 годах.

Напомним, до вхождения Крыма в состав России Украина обеспечивала до 85% его потребностей в пресной воде, идущей по Северо-Крымскому каналу. Однако после воссоединения полуострова с РФ подача воды была полностью прекращена. Вопрос водоснабжения власти решали за счет добычи воды из подземных источников, а также водохранилищ естественного наполнения. При этом последний год они сильно обмелели из-за небольшого количества осадков. Из-за дефицита воды в Крыму введена режимная подача воды населению

Ранее глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук назвал необходимое условие для возобновления подачи воды в Крым с украинской территории. Он считает, что таким условием должна стать гуманитарная катастрофа в Крыму. Киев не желает такого развития обстоятельств, но не согласится работать по принципу "дай воду, потому что этого хочет Россия", пояснил политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».