Информационное агентство Деловой журнал Профиль

На Украине создадут новый род войск в составе воздушных сил

Украина ведет работу по созданию нового рода войск в составе своих воздушных сил, который будет специализироваться на беспилотных системах противовоздушной обороны. Эту информацию в пятницу, 26 сентября 2025 года, сообщил главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский.

Сырский анонсировал создание беспилотных систем ПВО

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Украина находится в процессе создания нового рода войск в наших воздушных силах – беспилотных систем противовоздушной обороны. Это дроны-перехватчики отечественного и иностранного производства, которые уничтожают дроны противника с высокой эффективностью – более 70%", – отметил Сырский. Его слова приводит ТАСС.

В связи с этим в настоящее время формируются подразделения, которые будут оснащены дронами-перехватчиками. Сырский отметил, что эти системы уже применяются, и процесс их внедрения находится в активной фазе.

Главнокомандующий ВСУ также сообщил о планах по увеличению численности боевых вертолетов в армии, наращиванию парка легкомоторной авиации, оснащенной пулеметными установками, а также усилению средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенных для борьбы с дронами.

Ранее поступала информация о возможном создании космических войск в составе ВСУ до конца текущего года. Это предусмотрено программой деятельности правительства Украины, которая находится на рассмотрении в Верховной раде.

На сегодняшний день Вооружённые силы Украины включают три вида войск: сухопутные силы, воздушные силы и военно-морские силы.

Самое читаемое
Exit mobile version