25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине запрещены три российских телеканала
Зарубежье

На Украине запрещены три российских телеканала

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию еще трех российских телеканалов: «Иллюзион», «Оружие» и «Дом кино». Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Укринформ, это решение все семь членов регулятора приняли единогласно.

По словам председателя Нацсовета Юрий Артеменко, по итогам мониторинга был сделан вывод, что эти вещатели нарушают законодательство Украины в частности, показывали фильмы с Михаилом Пореченковым. А на канале «Оружие», как объяснил украинский регулятор, прославлялась мощь российского оружия и сила спецслужб.

В то же время представитель украинского дистрибьютора канала «Дом кино» сообщила, что с 15 апреля телеканал транслирует специальную версию, адаптированную к законодательству Украины, а Нацсовет же мониторил российский вариант, так что сохраняется возможность того, что спецверсия канала «Дом кино Интернэшнл» будет работать на Украине и дальше.

Закон, который позволяет запрещать показ фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры России, вступил в силу на Украине в начале июня. Госагентство по вопросам кино больше не выдает таким фильмам прокатное свидетельство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».