Россия уже подала заявление об отмене арбитражных решений, но для приостановления их исполнения должно быть подано специальное ходатайство, пояснили опрошенные ТАСС юристы. Пока оно не подано, на присужденные суммы убытков и арбитражных расходов будут начисляться проценты по ставке доходности десятилетних облигаций казначейства США с ежегодной капитализацией.
По словам руководителя практики международного арбитража Art de Lex Артура Зурабяна, Россия подала заявление об отмене арбитражных решений постоянной палаты третейского суда в Гааге в пределах установленного трехмесячного срока. Сведений о каких-либо решениях по данным заявлениям еще нет, а само по себе заявление не приостанавливает исполнения решения состава арбитража.
Постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала 28 июля решение по требованиям экс-акционеров ЮКОСа о компенсации ущерба к РФ, присудив трем истцам в сумме более 50 млрд рублей компенсаций. По оценке экспертов, процентная ставка в отношении непогашенной суммы составит 3,3–3,4%. Таким образом, суммарно штрафные санкции за несвоевременное исполнение выплат по искам может составлять 1,7 млрд долларов в год.
Между тем бюджет России за 2015 год не предусматривает расходы на выплаты экс-акционерам ЮКОСа.