По данным издания, генеральный инспектор NASA в апреле предупредил о риске срыва графика: при типичных для агентства задержках Axiom сможет завершить разработку скафандров лишь к 2031 году. Чтобы удержать план 2028 года, NASA поручило подрядчику упростить комплектацию: время работы на поверхности Луны сократят примерно до 2,5 часа вместо изначально предусмотренных шести. При этом из-за отставания Starship сроки высадки остаются под вопросом.
WP напоминает, что это дополнительный риск для программы Artemis, которая должна вернуть американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года. Ранее NASA переносило целевую дату с 2024-го на 2028-й, а в конце октября руководство агентства вновь подтвердило намерение уложиться в этот срок и объявило о мерах по ускорению работ и пересмотру технических требований. На фоне этих трудностей Китай заявляет о планах отправить своих астронавтов на Луну к 2030 году.
Контракт на новые скафандры NASA заключило с Axiom в 2022 году. Агентство уже выделило компании не менее 594 млн долларов из более чем 3 млрд, предусмотренных на проект. После ухода второго подрядчика, Collins Aerospace, Axiom осталась единственным исполнителем.
США рассчитывают перейти к длительным экспедициям на Луну и постоянному присутствию на базе у южного полюса, заявил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джаред Айзекман. По его словам, цель программы – перенести опыт многомесячной работы экипажей на орбите на лунную поверхность.