18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО не будет размещать боевые группы на Украине, заявил Столтенберг
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Украина

НАТО не будет размещать боевые группы на Украине, заявил Столтенберг

Никаких планов по размещению боевых групп Североатлантического альянса на территории Украины у НАТО нет. Однако между союзниками по блоку действительно есть некоторые разногласия о том, как именно нужно оказывать Киеву помощь в настоящее время. С таким заявлением в пятницу, 28 января, выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©ZUMA Press / Global Look Press

"Что касается того, какую помощь оказывать Украине, которая не является членом альянса, а весьма ценным партнером… Есть некоторые разногласия между членами альянса. Я не пытаюсь это скрыть", – сообщил Столтенберг, выступая на онлайн-конференции.

По словам Столтенберга, некоторые союзники по НАТО отказываются поставлять Украине военное оборудование. При этом другие страны – например, США, Великобритания, Канада – направляют в официальный Киев инструкторов и оборонительное вооружение, пишет РИА Новости. Но в вопросах о том, как именно нужно защищать членов альянса, нет никаких разногласий, добавил генсек НАТО. Он заверил, что в этом плане блок будет на все сто процентов выполнять данные странам обязательства.

Все эти заявления звучат на фоне того, что в Киеве и некоторых государствах Запада стали часто звучать заявления о вымышленной российской "агрессии" около украинских границ. Москва не раз опровергала такие обвинения и подчеркивала, что не собирается никому угрожать и никуда вторгаться. В Кремле считают, все заявления о якобы агрессии просто используются как предлог для дальнейшего расширения НАТО на восток, к российским границам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».