19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО в новой стратегической концепции перестанет считать Россию партнером
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Россия

НАТО в новой стратегической концепции перестанет считать Россию партнером

Стратегическую концепцию НАТО согласовали в 2010 году. В ней Россия названа стратегическим партнером Североатлантического альянса. С тех пор мир радикально изменился, считает генсек альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Pool Eric Lalmand/Keystone Press Agency/Global Look Press

Члены Североатлантического альянса обсудят новую стратегическую концепцию на саммите в Мадриде. Россия больше не будет считаться стратегическим партнером альянса, рассказал Столтенберг в четверг, 26 мая, в интервью греческому изданию Capital.gr. "Мы должны адаптироваться, потому что успех НАТО основан на его способности меняться в меняющемся мире. Стратегическая концепция будет посылать сообщения об укреплении нашей военной позиции против более агрессивной России", – сообщил генсек НАТО.

Столтенберг напомнил, что в действующей редакции стратегической концепции НАТО не упоминается Китай. При этом его растущая роль в мире влияет на США и государства Европы. "Мы видим, что сейчас у Китая второй по величине оборонный бюджет в мире. Мы видим, что он вкладывает значительные средства в современные ядерные средства, которые также могут достигать всей территории НАТО", – объяснил глава Североатлантического альянса.

Китай не разделяет ценностей членов НАТО, считает Столтенберг, "нарушает основные права человека" и "не верит в идею свободы слова". При этом НАТО не планирует в новой стратегической концепции признавать Пекин своим врагом, подчеркнул генсек альянса.

Первую стратегическую концепцию НАТО приняли в январе 1950 года. Всего Североатлантический альянс подготовил семь стратегических концепций. Начиная с 1991 года новые концепции перестали быть секретными документами, хотя к ним продолжают принимать засекреченные приложения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».