Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Навроцкий: Украина не готова к ЕС из‑за героизации бандеровцев

Президент Польши Кароль Навроцкий раскритиковал решение украинского лидера Владимира Зеленского присвоить элитному подразделению ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА" (Украинская повстанческая армия – запрещенная в РФ экстремистская организация).

Президент Польши Кароль Навроцкий раскритиковал решение украинского лидера Владимира Зеленского присвоить элитному подразделению ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА" (Украинская повстанческая армия – запрещенная в РФ экстремистская организация).Глава государства заявил, что подобные шаги свидетельствуют о неготовности Украины к вступлению в Европейский союз."То, что раньше считалось российской пропагандой, сегодня нужно сказать прямо. Президент Украины Владимир Зеленский своим решением предоставил российской пропаганде лучший материал и дал ей мощный повод для дальнейшего распространения своих нарративов. Я оцениваю это крайне критически", – <a href="https://eadaily.com/ru/news/2026/05/30/navrockiy-ulichil-zelenskogo-v-rabote-na-rossiyskuyu-propagandu" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">приводит</a> EADaily слова Навроцкого.По его словам, это показывает, что сторонники идеи о вступлении Украины в Евросоюз без дополнительных условий "глубоко ошибались"."К сожалению, президент Зеленский показал, что Украина с точки зрения ментального отношения и прославления бандитов и убийц из Украинской повстанческой армии пока не готова стать частью европейской семьи. В европейской семье недопустимо героизировать бандитов и убийц, которые убивали женщин и детей, уничтожали поляков. В европейской семье нельзя прославлять подобных преступников и нельзя прославлять УПА", – добавил президент Польши.В связи с произошедшим польский МИД вызвал украинского посла в Варшаве Василия Боднара и выразило ему обеспокоенность. Навроцкий предложил лишить Зеленского высшей государственной награды республики – ордена Белого орла.Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что <a href="https://profile.ru/news/abroad/glava-mid-polshi-razocharovan-zelenskim-iz-za-geroizacii-upa-1865604/">испытывает разочарование</a> действиями Зеленского, которые он расценивает как шаги по героизации бандеровцев.С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминация карательных операций пришлась на 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, признаны экстремистскими и запрещены в РФ) атаковали около сотни польских населенных пунктов.Погибли около 100 тысяч человек, преимущественно женщины, дети и старики. В 2016 году польский парламент квалифицировал эти события как геноцид, а в 2025 году 11 июля было объявлено государственным памятным днем.

Глава государства заявил, что подобные шаги свидетельствуют о неготовности Украины к вступлению в Европейский союз.

"То, что раньше считалось российской пропагандой, сегодня нужно сказать прямо. Президент Украины Владимир Зеленский своим решением предоставил российской пропаганде лучший материал и дал ей мощный повод для дальнейшего распространения своих нарративов. Я оцениваю это крайне критически", – приводит EADaily слова Навроцкого.

По его словам, это показывает, что сторонники идеи о вступлении Украины в Евросоюз без дополнительных условий "глубоко ошибались".

"К сожалению, президент Зеленский показал, что Украина с точки зрения ментального отношения и прославления бандитов и убийц из Украинской повстанческой армии пока не готова стать частью европейской семьи. В европейской семье недопустимо героизировать бандитов и убийц, которые убивали женщин и детей, уничтожали поляков. В европейской семье нельзя прославлять подобных преступников и нельзя прославлять УПА", – добавил президент Польши.

В связи с произошедшим польский МИД вызвал украинского посла в Варшаве Василия Боднара и выразило ему обеспокоенность. Навроцкий предложил лишить Зеленского высшей государственной награды республики – ордена Белого орла.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что испытывает разочарование действиями Зеленского, которые он расценивает как шаги по героизации бандеровцев.

С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминация карательных операций пришлась на 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, признаны экстремистскими и запрещены в РФ) атаковали около сотни польских населенных пунктов.

Погибли около 100 тысяч человек, преимущественно женщины, дети и старики. В 2016 году польский парламент квалифицировал эти события как геноцид, а в 2025 году 11 июля было объявлено государственным памятным днем.

Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Самое читаемое
Exit mobile version