Профиль

Нехватка гуманитарной помощи в секторе Газа приводит к появлению "рынков отчаяния"

Нехватка продовольствия в секторе Газа приводит к усилению мародерства и возникновению на "черном рынке" краденого продовольствия. Об этом во вторник, 20 мая 2025 года, заявил официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке.

В ООН заявили о появлении в Газе черных рынков на фоне нехватки продовольствия

Сектор Газа (иллюстрация)

©IMAGO / STR apaimages / www.imago-images.de / Global Look Press

"Прошлый опыт очень ясно показал, что чем меньше помощи поступает и чем менее равномерно она распределяется по Газе, тем больше растет отчаяние", – подчеркнул Ларке. Его слова приводит ТАСС.

Он отметил, что такая ситуация ведет к росту преступности в виде мародерства. Отчаявшиеся жители атакуют грузовики с гуманитарной помощью.

Представитель УНКГВ пояснил, что это происходит из-за перепродажи продовольствия и предметов гуманитарной помощи на нелегальном рынке.

"Я предпочитаю называть его рынком отчаяния", – добавил Ларке.

Для ликвидации этих "рынков отчаяния", по его мнению, надо открыть доступ для всей помощи, чтобы она могла поступить к отчаявшемуся населению. "Рынок отчаяния исчезнет, и не будет причин грабить грузовики", – добавил Ларке.

По информации правительства сектора Газа, чтобы удовлетворить базовые потребности жителей анклава, туда ежедневно должно прибывать около 500 грузовиков с продовольствием и гуманитарной помощью.

Согласно международной мониторинговой инициативе "Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности" (IPC), в настоящий момент примерно 1,95 млн палестинцев в секторе Газа испытывают дефицит продовольствия, свыше 133 тысяч голодают.

В отчете говорится, что угроза голода в палестинском анклаве становится все более вероятной из-за усиления военных операций и невозможности доставлять помощь со стороны гуманитарных организаций.

Самое читаемое
Exit mobile version