Профиль

Нидерланды должны "вооружиться до зубов" – король Виллем-Александр

Чтобы оставаться в безопасности, Нидерланды должны "вооружиться до зубов", заявил король этой страны Виллем-Александр.

Нидерланды флаг

©Shutterstock/Fotodom

Такое заявление он сделал в ходе визита в военный лагерь в Лимбурге, где проходят подготовку украинские солдаты.

По словам короля, украинский и другие конфликты доказывают, что мир и безопасность больше нельзя воспринимать как должное.

"Возможно, мы слишком уж считали само собой разумеющимся, что у нас всегда будут свобода и мир", – цитирует его радиовещательная корпорация NOS.

"К сожалению, Украина и другие конфликты доказывают, что это уже не так. И что нам действительно нужно подготовиться к тому, чтобы продолжать жить в мире и безопасности. Если вы не готовы, то у вас дела идут плохо", – сказал Виллем-Александр.

Поэтому, по его словам, Нидерландам следует лучше подготовиться и перевооружиться. Оборонная промышленность должна "действительно иметь возможность снова начать производство для конфликта", сказал он после переговоров с военными и оборонными компаниями.

Ранее Еврокомиссия предложила стратегию "Готовность-2030", которая предусматривает существенное увеличение военных расходов, развитие оборонной промышленности и помощь Украине. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выдвинула предложение о привлечении €800 млрд на протяжении следующих четырех лет для финансирования плана перевооружения Европы. Большую часть средств планируется изыскать из бюджетов стран объединения.

Самое читаемое
Exit mobile version