Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Новая глава британского МИД объявила о визите на Украину и выделении $192 млн помощи

Иветт Купер, недавно возглавившая МИД Великобритании, в пятницу, 12 сентября 2025 года, отправится с официальным визитом в столицу Украины, сообщает пресс-служба правительства Соединенного Королевства.

Иветт Купер, недавно возглавившая МИД Великобритании, в пятницу, 12 сентября 2025 года, отправится с официальным визитом в столицу Украины, <a href="https://www.gov.uk/government/news/new-funding-for-ukraine-as-foreign-secretary-visits-kyiv-making-clear-ukraines-security-is-the-uks-security" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> пресс-служба правительства Соединенного Королевства."Во время своего визита (Иветт Купер.– "Профиль") подчеркнет непоколебимую поддержку Украины и четко даст понять, что ее защита <…> жизненно важна для безопасности Великобритании и всей Европы", – говорится в сообщении британского правительства.В Киеве Купер проведет переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, а также главой МИД Андреем Сибигой и премьер-министром Юлией Свириденко.Анонсируется, что в ходе визита Купер объявит о выделении Украине помощи в размере £142 млн ($192,5 млн). Из них £100 млн пойдут на гуманитарную помощь жителям в прифронтовой зоне, а £42 млн – на восстановление сети электропередачи и подготовку газовой и энергетической инфраструктуры к отопительному сезону."Я четко заявляю, что поддержка Великобритании непоколебима и сильна как никогда", – подчеркнула Купер.Глава МИД Великобритании намерена посетить здание кабинета министров в Киеве, по которому недавно был нанесен удар, а также пообщаться с горожанами.Иветт Купер <a href="https://profile.ru/news/abroad/glavoj-mid-velikobritanii-vmesto-devida-lemmi-stanet-ivett-kuper-1751965/">возглавила</a> внешнеполитическое ведомство Великобритании 5 сентября, сменив на этом посту Шабана Махмуда, который перешел на работу МВД.

"Во время своего визита (Иветт Купер.– "Профиль") подчеркнет непоколебимую поддержку Украины и четко даст понять, что ее защита <…> жизненно важна для безопасности Великобритании и всей Европы", – говорится в сообщении британского правительства.

В Киеве Купер проведет переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, а также главой МИД Андреем Сибигой и премьер-министром Юлией Свириденко.

Анонсируется, что в ходе визита Купер объявит о выделении Украине помощи в размере £142 млн ($192,5 млн). Из них £100 млн пойдут на гуманитарную помощь жителям в прифронтовой зоне, а £42 млн – на восстановление сети электропередачи и подготовку газовой и энергетической инфраструктуры к отопительному сезону.

"Я четко заявляю, что поддержка Великобритании непоколебима и сильна как никогда", – подчеркнула Купер.

Глава МИД Великобритании намерена посетить здание кабинета министров в Киеве, по которому недавно был нанесен удар, а также пообщаться с горожанами.

Иветт Купер возглавила внешнеполитическое ведомство Великобритании 5 сентября, сменив на этом посту Шабана Махмуда, который перешел на работу МВД.

Самое читаемое
Exit mobile version