19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NYT: КНДР продолжает развивать свою ядерную программу на 16 секретных базах
Зарубежье

NYT: КНДР продолжает развивать свою ядерную программу на 16 секретных базах

Американские спутники зафиксировали 16 скрытых баз в Северной Корее, на которых Пхеньян продолжает развивать свою ядерную программу, сообщает The New
Как утверждает издание, эта сеть давно известна американским спецслужбам, но ни разу не упоминалась президентом США, поскольку он неоднократно заявлял, что нейтрализовал ядерную угрозу, исходящую со стороны КНДР.  

Согласно спутниковым снимкам, Пхеньян провернул трюк, предложив демонтировать один крупный ядерный полигон, как шаг, демонстрирующий выполнение страной своих договоренностей с США, а затем начал совершенствовать десятки других.

Существование ракетных баз, которые Северная Корея никогда не признавала, противоречит утверждению Трампа о том, что его успешная дипломатия ведет к ликвидации ядерной и ракетной программы, которую, как предупреждал Пхеньян, может привести к уничтожению США.

«Мы не спешим», — сказал Дональд Трамп о своих переговорах с КНДР на пресс-конференции в среду. «Санкции еще не сняты. Ракеты больше не испытываются. Заложники дома», — добавил он.

Его утверждение справедливо только для этого случая: летных испытаний не проводилось почти год. Но по словам официальных представителей американской разведки, производство нового ядерного оружия, которое может быть размещено на пусковых установках и спрятано в горах на секретных базах, продолжается.

Что касается санкций, то они постепенно смягчаются, отчасти потому, что Северная Корея использует свои новые, более дружеские отношения с Вашингтоном, установленные в обмен на денуклеаризацию полуострова, чтобы возобновить торговлю с Россией и Китаем.

Ранее Пхеньян предупредил, что может возобновить свою ядерную программу, если Соединенные Штаты не отменят экономические санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».