20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ООН объяснила нежелание обсуждать эвакуацию из "Азовстали"
Зарубежье Мариуполь ООН Украина эвакуация

ООН объяснила нежелание обсуждать эвакуацию из "Азовстали"

Операция Организации Объединенных Наций по эвакуации гражданских лиц из металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе продолжается, поэтому информация о ней не распространяется в интересах безопасности населения и участников гуманитарных конвоев. Об этом в воскресенье, 1 мая, рассказал представитель управления международной организации по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу.

По словам Абреу, ООН продолжает работать над обеспечением безопасного выезда всех желающих с территории "Азовстали", сообщает ТАСС. Работа ведется в координации с Международным комитетом Красного Креста (МККК), представителями России и Украины.

Представитель ООН заявил, что организация активно взаимодействует со сторонами для обеспечения эвакуации. Уже согласовано, что гражданские лица будут эвакуированы с территории комбината "Азовсталь" в Запорожскую область, где им обеспечат гуманитарную поддержку, включая психологическую помощь.

В МККК, в свою очередь, рассказали, что оказывают содействие безопасному перемещению гражданских лиц из завода "Азовсталь" в Запорожскую область.

В российском Министерстве обороны ранее рассказали, что с территории завода "Азовсталь" удалось вывезти 80 гражданских лиц, в том числе женщин и детей. Всех освобожденных эвакуировали в населенный пункт Безыменное на территории Донецкой Народной Республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».