25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ополченцы: силовики расстреляли раненых и сдавшихся бойцам «Луганской республики»
Зарубежье

Ополченцы: силовики расстреляли раненых и сдавшихся бойцам «Луганской республики»

Украинские военные расстреляли около 30 своих сослуживцев, сдавшихся в плен бойцам самообороны «Луганской народной республики», а также группу раненых, заявили РИА Новости представители ополчения.

Утверждается, что в населенном пункте Рубежное в районе Лисичанска на севере Луганской области ополченцам сдались солдаты украинской армии. Позже свои же товарищи открыли по ним огонь. По словам представителя ополчения Остапа Черного, когда ополченцы погрузили пленных в автобус, военные расстреляли его из крупнокалиберного пулемета.

Факт расстрела пленных подтвердил журналистам человек в военной форме, которого представили как пленного солдата. Он назвался военнослужащим 30-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины и сказал, что его оставили одного в БМП во время отступления и что ополченцы спасли его от пуль подконтрольных Киеву солдат.

Остап Черный также заявил, что в больнице населенного пункта Приволье на севере Луганской области украинскими военными были расстреляны раненые. По его словам, в больнице находились как ополченцы, так и украинские военные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».