28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Видео задержания задушенного полицейскими Джорджа Флойда опубликовали в сети
видео Зарубежье Полиция протесты США

Видео задержания задушенного полицейскими Джорджа Флойда опубликовали в сети

Появились кадры задержания афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался 25 мая после того, как один из полицейских применил против него удушающий прием. Видео было опубликовано изданием Daily Mail. Запись была сделана офицерами Томасом Лейном и Алексом Куэнгом.

Граффити Джордж Флойд

Граффити с портретом Джорджа Флойда

©ТАСС/ ZUMA Wire

Согласно постановлению судьи Миннеаполиса, эти кадры могли быть показаны только в здании суда. Стенограмма записи появилась в интернете уже в июле.

На записи видно, что один из полицейских направил пистолет в сторону головы Флойда, на задержанного грубо надевают наручники, его заставляют сесть на заднее сидение машины. Флойд просит не стрелять в него, говорит, что у него клаустрофобия и что он задыхается. Сотрудники правоохранительных органов не реагируют на его слова. Мужчина говорит о том, что ему нечем дышать.

Напомним, что после ареста Флойд скончался в больнице. Спустя некоторое время выяснилось, что у 46-летнего погибшего были проблемы со здоровьем. Родственники и знакомые Флойда заверили, что он был добропорядочным американцем и ответственным работником.

Как ранее писал «Профиль», США охватила волна митингов и протестов. Миллионы американцев выступили против расизма. Власти страны призвали ввести режим ЧС на территории некоторых штатов и задействовать Нацгвардию для прекращения беспорядков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама