Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Орбан призвал к миру в Европе после достижения урегулирования в Газе

Глава венгерского правительства Виктор Орбан после прошедшего в Египте саммита по прекращению войны в секторе Газа заявил, что сейчас на очереди установление мира в Европе, добавив, что этой цели также можно добиться только с помощью переговоров.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Gints Ivuskans/Shutterstock/Fotodom

"Оружие замолчало, заложники освобождены, и на Ближнем Востоке царит невиданный доселе мир", – отметил Орбан.

Он указал на важную роль президента США Дональда Трампа.

"Президент Трамп сделал это! Теперь очередь Европы. Успех президента Трампа доказывает, что от переговоров никогда нельзя отказываться. Без переговоров нет мира. Пора нам, европейцам, последовать примеру президента Трампа!" – цитирует РИА Новости опубликованный пост Орбана.

Ранее Трамп, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани подписали на саммите в Шарм-эш-Шейхе всеобъемлющий документ по мирному урегулированию конфликта вокруг сектора Газа.

Документ предусматривает прекращение огня и поэтапный вывод израильских войск из сектора Газа. На заключительном этапе Израиль сохранит военное присутствие лишь в приграничной буферной зоне, а безопасность будет обеспечиваться международными "силами стабилизации" под председательством президента США.

В рамках исполнения плана ХАМАС уже передал Израилю всех 20 остававшихся в плену живых заложников.

Самое читаемое
Exit mobile version