Деловой журнал Профиль

Освобожденные в Славянске наблюдатели ОБСЕ прибыли в Берлин

Международные военные наблюдатели ОБСЕ, задержанные ополченцами в Славянске и освобожденные 3 мая, прибыли в Берлин, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС.

<p> Международные военные наблюдатели ОБСЕ, задержанные ополченцами в Славянске и освобожденные 3 мая, прибыли в Берлин, сообщает ИА «<a href="http://www.interfax.ru" target="_blank">Интерфакс</a>» со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС.</p><!--more--><p> По ее данным, 4 мая наблюдатели прибыли в берлинский аэропорт Тегель. Они не стали общаться с журналистами, заявив лишь, что рады своему освобождению.</p><p> 25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ. В автобусе находились восемь человек: четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии.</p><p> Автобус отконвоировали в город, и наблюдатели задержаны на несколько дней. Их обвинили в шпионаже и держали под стражей. Первым был освобожден военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон - в связи с тем, что он болен сахарным диабетом. Сообщалось, что ополченцы намерены освободить остальных <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/81588-opolchentsy-v-slavyanske-nachali-peregovory-ob-obmene-plennykh-predstavitelej-osbe" target="_self">в обмен</a> на освобождение своих товарищей, задержанных правоохранительными органами.</p><p> Однако 3 мая все наблюдатели ОБСЕ были <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/81620-12-nablyudatelej-obse-osvobozhdeny-v-slavyanske" target="_blank">отпущены</a> без каких-либо условий. По словам представителя президента России на Украине Владимира Лукина, их освободили не в результате сделки, а по доброй воле местных ополченцев. В новостях об освобождении представителей ОБСЕ СМИ упоминали, что наблюдателей было не семь, а 12 человек.</p>

По ее данным, 4 мая наблюдатели прибыли в берлинский аэропорт Тегель. Они не стали общаться с журналистами, заявив лишь, что рады своему освобождению.

25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ. В автобусе находились восемь человек: четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Автобус отконвоировали в город, и наблюдатели задержаны на несколько дней. Их обвинили в шпионаже и держали под стражей. Первым был освобожден военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон - в связи с тем, что он болен сахарным диабетом. Сообщалось, что ополченцы намерены освободить остальных в обмен на освобождение своих товарищей, задержанных правоохранительными органами.

Однако 3 мая все наблюдатели ОБСЕ были отпущены без каких-либо условий. По словам представителя президента России на Украине Владимира Лукина, их освободили не в результате сделки, а по доброй воле местных ополченцев. В новостях об освобождении представителей ОБСЕ СМИ упоминали, что наблюдателей было не семь, а 12 человек.

Самое читаемое
Exit mobile version