25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отчет о причастности спецслужб России к взрыву в Врбетице рассекретят в Чехии
Зарубежье Чехия

Отчет о причастности спецслужб России к взрыву в Врбетице рассекретят в Чехии

Власти Чехии намерены обнародовать отчет, который якобы подтверждает причастность российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Об этом в воскресенье, 18 апреля, заявил премьер-министр Андрей Бабиш.

Как сообщает ТАСС, Бабиш пояснил, что сначала этот отчет будет рассмотрен правительством. Затем его рассекретят и откроют для общественности.

"Профиль" рассказывал, что в результате взрыва в 2014 году пострадало два сотрудника компании Imex Group, которая арендовала склад у государственного предприятия Военный технический институт. Осколки от 50 тонн боеприпасов, находящихся на складе, разбросало на расстояние в 800 метров, в связи с чем была объявлена экстренная эвакуация жителей деревни Врбетице.

17 апреля россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых власти Великобритании ранее обвиняли в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, были объявлены в розыск в Чехии. Вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил, что намерен обсудить вопрос об инциденте в Врбетице в ходе встречи глав МИД стран ЕС.

А пока Прага высылает 18 российских дипломатов, им дали 48 часов, чтобы покинуть страну. В Чехии уверены, что они являются сотрудниками Службы внешней разведки. Также стало известно, что Россия может потерять тендер на строительство нового блока АЭС "Дукованы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Чехия