Деловой журнал Профиль

Парламент Ирана выступил за блокирование Ормузского пролива

Меджлис (однопалатный парламент Ирана) выступает за блокаду Ормузского пролива. Эту информацию в воскресенье, 22 июня 2025 года, распространил член комитета по национальной безопасности иранского парламента Эсмаил Косари.

В Иране посчитали необходимым перекрыть Ормузский пролив

Ормузский пролив

©Коллаж/Libin Jose/Shutterstock/Fotodom

Вероятно, в Тегеране рассматривают этот шаг в качестве ответной меры на атаки США на ядерные объекты страны.

"Парламент пришел к выводу, что Ормузский пролив необходимо закрыть, однако окончательное решение по этому вопросу принимает высший совет национальной безопасности", – заявил Эсмаил Косари в эфире телеканала Press TV.

Это заявление последовало после серии ракетных ударов, нанесенных Соединёнными Штатами по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане.

Целью США было уничтожение "ядерных амбиций" Ирана и прекращение иранской ядерной программы. Инициированная операция не была направлена на смену правительства. Об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Ранее Эсмаил Косари заявил, что Тегеран рассматривает возможность блокировки стратегически важного Ормузского пролива. Это морской коридор, через который проходит 30% мировых поставок СПГ и 20% нефтяного экспорта.

Самое читаемое
Exit mobile version