Спикер Национального собрания Асад Кайсер незадолго до голосования подал в отставку. Он объяснил свое решение тем, что не хочет принимать участие в "иностранном заговоре" с целью отстранения от власти действующего премьер-министра.
Вице-спикер пакистанского парламента 3 апреля отменил решение об отклонении резолюции о недоверии Хану в парламенте страны и его последующем роспуске. За это решение все пятеро судей Верховного суда проголосовали единогласно. Суд также постановил обязать Кайсера созвать заседание для голосования по вотуму недоверия премьер-министру.
Представители оппозиционных партий обвиняют кабинет министров Хана в неконтролируемой инфляции. Хан в свою очередь обвиняет лидеров оппозиции в попытках отстранить его от власти, так как он не собирался мириться с их предполагаемой коррупцией.