Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Парламент Венгрии урезал депутатские зарплаты на 40% и льготы

Венгерский парламент утвердил закон о сокращении вознаграждений депутатов на 40% по сравнению с прежним уровнем и об ограничении сопутствующих выплат. Инициатива фракции правящей партии "Тиса" получила поддержку оппозиции и была принята единогласно на заседании.

Флаг Венгрии

©Konoplytska/Shutterstock/Fotodom

Согласно документу, депутатские оклады, которые "рассчитываются с учетом доли ВВП на душу населения за предыдущий год, а также коэффициентов за работу в различных должностях и в парламентских комитетах", снижаются на 40%. По данным венгерских СМИ, при этих расчетах базовая ставка составляет около €5 тыс.

Одновременно сокращены источники дополнительных доходов парламентариев. Отменены компенсации расходов на мобильную связь и бензин. Расходы на гостиницы во время командировок урезаны на 31%, на аренду офиса – на 52%, на оплату труда помощников – на 30%.

Ранее новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о снижении зарплат министров и сокращении расходов на содержание государственного аппарата. Также будут ликвидированы чрезмерные привилегии чиновников, включая отказ от роскошных служебных автомобилей. Бюджет парламента планируется уменьшить примерно на 25%.

Мадьяр будет получать как глава правительства и член парламента в сумме около €10,5 тыс. В то же время зарплаты заместителей министров, руководителей департаментов и рядовых госслужащих сокращаться не будут.

Партия Мадьяра "Тиса" победила на выборах 12 апреля, взяв 141 из 199 мест и обеспечив конституционное большинство в две трети голосов. Бывший премьер Виктор Орбан признал поражение и объявил об отставке после 16 лет правления. 12 мая новое правительство Венгрии принесло присягу и приступило к работе.

Самое читаемое
Exit mobile version