Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Пентагон получит 750 миллионов долларов на борьбу лихорадкой Эбола

Джеймс Инхоф, старший республиканец в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил, дал согласие на предоставление Пентагону дополнительно $750 млн на борьбу с вирусом Эбола в Западной Африке, сообщает ТАСС

<p> Джеймс Инхоф, старший республиканец в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил, дал согласие на предоставление Пентагону дополнительно $750 млн на борьбу с вирусом Эбола в Западной Африке, сообщает <a href="http://itar-tass.com/obschestvo/1501524" target="_blank">ТАСС</a>. </p><!--more--><p> Ранееэто предложение уже поддержал комитет Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил. Теперь получено согласие всех старших членов комитетов, что открывает Пентагону доступ к средствам.</p><p> «Сегодня я присоединяюсь к моим коллегам из Палаты представителей, разрешая министерству обороны использовать $750 млн на поддержку операции «Объединенная помощь» в последующие 6 месяцев в соответствии с запросом Пентагона», - говорится в заявлении Инхофа. </p><p> Инхоф подверг жесткой критике действия администрации президента США Барака Обамы, у которой, по мнению Инхофа, нет четкого плана действий. «Для меня будет затруднительно снова в последний момент поддержать запросы на выделение средств из военного бюджета», - отметил он, добавив, что нужно искать и другие источники финансирования.</p><p> Предполагаеся, что сумма будет потрачена на отправку 4 тысяч военнослужащих в Африку, а также на помощь врачам, борющимся с эпидемией. Изначально средства предназначалась на военную кампанию в Афганистане.</p><p> Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил на брифинге, что США <a href="http://www.profile.ru/mir/item/86720-ssha-otpravit-v-liberiyu-bolee-tysyachi-soldat-dlya-borby-s-virusom-ebola" target="_self">перебрасывают</a> в Либерию через Сенегал для оказания помощи в борьбе с распространением вируса Эбола около 100 военнослужащих Корпуса морской пехоты, четыре конвертоплана MV-22 Osprey и два военно-транспортных самолета KC-130 Hercules.</p>

Ранееэто предложение уже поддержал комитет Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил. Теперь получено согласие всех старших членов комитетов, что открывает Пентагону доступ к средствам.

«Сегодня я присоединяюсь к моим коллегам из Палаты представителей, разрешая министерству обороны использовать $750 млн на поддержку операции «Объединенная помощь» в последующие 6 месяцев в соответствии с запросом Пентагона», - говорится в заявлении Инхофа.

Инхоф подверг жесткой критике действия администрации президента США Барака Обамы, у которой, по мнению Инхофа, нет четкого плана действий. «Для меня будет затруднительно снова в последний момент поддержать запросы на выделение средств из военного бюджета», - отметил он, добавив, что нужно искать и другие источники финансирования.

Предполагаеся, что сумма будет потрачена на отправку 4 тысяч военнослужащих в Африку, а также на помощь врачам, борющимся с эпидемией. Изначально средства предназначалась на военную кампанию в Афганистане.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил на брифинге, что США перебрасывают в Либерию через Сенегал для оказания помощи в борьбе с распространением вируса Эбола около 100 военнослужащих Корпуса морской пехоты, четыре конвертоплана MV-22 Osprey и два военно-транспортных самолета KC-130 Hercules.

Самое читаемое
Exit mobile version