24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переговоры с Украиной по газу продолжатся вечером
Зарубежье

Переговоры с Украиной по газу продолжатся вечером

Переговоры с Украиной по цене на российский газ продолжатся в 20.00 мск в воскресенье, 15 июня. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в украинском Минэнерго, пишет, что второй раунд переговоров начнется после 19.00 мск.

В переговорах может принять участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщила пресс-служба правительства страны. Украину также представляет министр энергетики Юрий Продан, Россию - глава "Газпрома" Алексей Миллер, Евросоюз - комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Переговоры в Киеве начались в субботу, 14 июня. Они закончились безрезультатно около 3 часов ночи по мск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель "Газпрома Сергей Куприянов.

Украина настаивает на том, чтобы получать газ по $268 за 1000 куб. м, это цена, о которой Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович договорились в декабре. Эта цена сформирована в результате скидки, сейчас же Украина настаивает на том, чтобы условия контракта были рыночными, и готова идти на компромиссы - платить по $326 за 1000 куб. м.

Утром в понедельник, 16 июня, Украна должна оплатить свой долг за часть поставленного газа почти на $2 млрд. Если этого не произойдет, "Газпром" переведет "Нафтогаз Украины" на предоплату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».