В переговорах может принять участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщила пресс-служба правительства страны. Украину также представляет министр энергетики Юрий Продан, Россию - глава "Газпрома" Алексей Миллер, Евросоюз - комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Переговоры в Киеве начались в субботу, 14 июня. Они закончились безрезультатно около 3 часов ночи по мск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель "Газпрома Сергей Куприянов.
Украина настаивает на том, чтобы получать газ по $268 за 1000 куб. м, это цена, о которой Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович договорились в декабре. Эта цена сформирована в результате скидки, сейчас же Украина настаивает на том, чтобы условия контракта были рыночными, и готова идти на компромиссы - платить по $326 за 1000 куб. м.
Утром в понедельник, 16 июня, Украна должна оплатить свой долг за часть поставленного газа почти на $2 млрд. Если этого не произойдет, "Газпром" переведет "Нафтогаз Украины" на предоплату.