По данным Ватикана, около 45 тыс. паломников из разных стран ожидали на площади Святого Петра результата голосования по выборам 267-го папы. Дым, по которому определяется результат голосования, будет подниматься из трубы над Сикстинской капеллой дважды в день – около 12:00 и 19:00 (13:00 и 20:00 мск соответственно). Если понтифик будет выбран, то радостный сигнал – белый дым – будет повторен в 10:30 и 17:30 (11:30 и 18:30 мск).
На последнем заседании конгрегации накануне конклава официально аннулировали символы папской власти – "кольцо рыбака" и печать, принадлежавшие папе римскому Франциску. Понтифик скончался 21 апреля в возрасте 88 лет.
По данным Святого престола, всего кардинальская коллегия насчитывает 252 человека, из которых 135 не достигли возраста 80 лет и обладают правом участия в конклаве. В нынешнем голосовании принимали участие 133 выборщика – двое отсутствуют по состоянию здоровья.