20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пхеньян предложил Вашингтону заключить мирный договор
Зарубежье

Пхеньян предложил Вашингтону заключить мирный договор

Правительство Северной Кореи предлагает властям США заключить мирный договор, заявил глава МИД КНДР Ли Су Ён в ходе общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС.

«Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ», — отметил он.

Министр также отметил, что традиционные совместные учения Сеула и США ставят Корейский полуостров «на грань войны».

Южная и Северная Кореи формально находятся в состоянии войны, так как после вооруженного конфликта 1950-1953-х годов они подписали лишь перемирие, а не полноценный мирный договор. Отношения между странами обострились после того, как в мае 2010 года корвет «Чхонан» взорвался и затонул во время проходивших учений США и Южной Кореи под названием «Токсури — Фоул игл». Команда судна состояла из 104 человек, 58 из которых удалось спасти. Как считают в Сеуле, взрыв был вызван торпедой, пущенной подводной лодкой ВМС КНДР. Затем, в ноябре 2010 года произошла перестрелка между южнокорейскими и северокорейскими военными в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. В Сеуле утверждают, что огонь открыла армия КНДР. В результате погибли двое южнокорейских солдат, пострадали еще около 15 военнослужащих и трое мирных жителей.

В марте 2013 года Пхеньян расторг соглашение о ненападении с Сеулом и в одностороннем порядке вышел из соглашения о перемирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».