Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Планами "коалиции желающих" по Украине поделился с Трампом британский премьер

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудил ситуацию на Украине в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы британского правительства в воскресенье, 21 декабря 2025 года.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудил ситуацию на Украине в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы британского правительства в воскресенье, 21 декабря 2025 года."Премьер-министр рассказал о работе "коалиции желающих" по поддержанию любой мирной сделки и обеспечения справедливого и прочного прекращения боевых действий", – отмечается в сообщении.Стороны также обсудили ситуацию в секторе Газа. Стармер проинформировал Трампа о назначении послом Соединенного Королевства в Вашингтоне карьерного дипломата Кристиана Тернера.15 декабря Стармер, отвечая на вопросы глав комитетов палаты общин (нижней палаты парламента), заявил, что "коалиция желающих" подготовила <a href="https://profile.ru/news/abroad/razrabotany-plany-razmeshheniya-na-ukraine-evropejskih-vojsk-1793246/?">планы укрепления обороноспособности</a> Украины и развертывания сил на ее территории в случае необходимости.В ноябре коалиция сообщила о намерении использовать весь объем замороженных активов РФ для финансирования Украины."Коалиция желающих" – объединение более чем из 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания. Создание коалиции провозгласил в начале марта 2025 года британский премьер-министр Кир Стармер.

"Премьер-министр рассказал о работе "коалиции желающих" по поддержанию любой мирной сделки и обеспечения справедливого и прочного прекращения боевых действий", – отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили ситуацию в секторе Газа. Стармер проинформировал Трампа о назначении послом Соединенного Королевства в Вашингтоне карьерного дипломата Кристиана Тернера.

15 декабря Стармер, отвечая на вопросы глав комитетов палаты общин (нижней палаты парламента), заявил, что "коалиция желающих" подготовила планы укрепления обороноспособности Украины и развертывания сил на ее территории в случае необходимости.

В ноябре коалиция сообщила о намерении использовать весь объем замороженных активов РФ для финансирования Украины.

"Коалиция желающих" – объединение более чем из 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания. Создание коалиции провозгласил в начале марта 2025 года британский премьер-министр Кир Стармер.

Самое читаемое
Exit mobile version