7 декабря 2025
USD 76.09 -0.88 EUR 88.7 -1.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подорванный в Чёрном море танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии

Подорванный в Чёрном море танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии

Продолжаются злоключения танкера Kairos под флагом Гамбии, пострадавшего от атаки украинских надводных беспилотников 28 ноября, сообщает Associated Press.

Судно село на мель у болгарского побережья. Накануне танкер попал в шторм и запросил помощь.

По данным агентства, 274‑метровое судно, буксируемое турецким судном, вошло в территориальные воды Болгарии, после чего операция была внезапно прекращена; танкер с неработающим двигателем дрейфовал и сел на мель менее чем в морской миле от болгарского порта Ахтопол.

Ответственный за спасательные операции в Болгарском морском управлении Румен Николов заявил, что необходимо установить по дипломатическим каналам, почему танкер был доставлен в болгарские территориальные воды.

По его словам, все 10 членов экипажа находятся в хорошем состоянии и обеспечены продовольствием и водой примерно на три дня. "Когда погода успокоится, судно будет отбуксировано в безопасное место", – заверил болгарский чиновник.

Ранее танкеры Kairos и Virat, следовавшие под иностранными флагами без груза через Черное море в Новороссийск, 28 ноября подверглись нападению украинских катеров-дронов вблизи побережья Турции.

Удары пришлись по бортам судов в районе машинного отделения, где возникли пожары. 29 ноября танкер Virat подвергся еще одной атаке надводного дрона.

Турецкий министр транспорта и инфраструктуры Абдулкадир Уралоглу тогда сообщил, что танкеры после завершения тушения пожаров будут отбуксированы в один из турецких портов.

Kairos построен в 2002 году и включен в санкционные списки Евросоюза, Великобритании и Канады. Сообщалось, что судно принадлежит китайскому владельцу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".