25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подозреваемого в госизмене экс-главу Комитета нацбезопасности Казахстана арестовали
Зарубежье Казахстан Протесты в Казахстане

Подозреваемого в госизмене экс-главу Комитета нацбезопасности Казахстана арестовали

Карим Масимов, экс-председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан, и его заместитель, начальник службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов, задержанные на днях и подозреваемые в госизмене и направленных на насильственный захват власти действиях, взяты под стражу. Об этом в четверг, 27 января, проинформировал КНБ.

В отношении еще одного бывшего заместителя Касимова, Даулета Ергожина, вопрос об избрании меры пресечения рассматривается, передает РИА Новости. Как указали в КНБ, уголовное дело имеет гриф "совершенно секретно". В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса республики данные досудебного расследования разглашению не подлежат.

В Комитете уточнили, что дело расследуется по признакам преступлений, которые предусмотрены тремя статьями УК Казахстана. Задержанным также инкриминируют превышение власти или должностных полномочий.

Карим Масимов, бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана, был задержан 8 января по подозрению в государственной измене. Его поместили в изолятор временного содержания. Как сообщили в КНБ, "досудебное расследование по факту государственной измены ведется по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».