Профиль

Польша больше не будет требовать военные репарации от Германии

Польша прекращает настаивать на репарациях от Германии, связанных с ущербом, причиненным Второй мировой войной. Об этом в среду, 7 мая 2025 года, заявил премьер-министр страны Дональд Туск после встречи с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.

Польша не будет добиваться от Германии военных репараций, заявил Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск

© Damian Burzykowski/ Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам политика, решения о репарациях принимались в коммунистические времена. Тогда Варшава ничего не решала и ничего не могла сделать. Премьер Польши напомнил, что Германия ничего не компенсировала. Он заявил, что может говорить о репарациях часами, поскольку он историк. Однако Берлин не "оплачивал счета".

"Но мы не будем об этом просить. Это вопрос для обдумывания всеми сторонами. Я очень хочу сконцентрироваться на том, чтобы Германия и Польша выстраивали свое безопасное будущее. А придет ли когда-то время на настоящие компенсации – увидим", – добавил он.

В 2022 году Польша потребовала от Германии репарации в размере 6,2 триллиона злотых (примерно $1,3 трлн). Правительство Германии неоднократно заявляло о намерении не выплачивать сумму, утверждая, что уже осуществило достаточно крупные выплаты. Берлин указал на отказ Польши от репараций в 1953 году. Эту позицию поддержал и новый министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, заявив в феврале о закрытии вопроса репараций, признав, что Польша не имеет юридических прав на них.

Самое читаемое
Exit mobile version