Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Польша вводит временный контроль на границах с Германией и Литвой

Польша вводит временный контроль на границах с Германией и Литвой. Об этом премьер-министр страны Дональд Туск сообщил во вторник, 1 июля 2025 года, на брифинге для прессы.

"Мы приняли решение, что временно возобновляем контроль на границе Польши с Германией и Польши с Литвой", – заявил глава польского правительства. Его слова приводит РИА Новости.

Туск также отметил, что консультировался по этому вопросу с канцлером Федеративной Республики Германия Фридрихом Мерцем. Он заявлял, что терпение Польши заканчивается.

В рамках этого решения премьер выразил надежду на минимизацию возможных негативных последствий для интересов польских граждан.

"Эту задачу мы возложили на Пограничную стражу и другие службы", – добавил Туск.

В Польше в последнее время появляются сообщения о том, что немецкие полицейские незаконно вывозят нелегалов на польскую территорию. ФРГ ранее уже вводила пограничный контроль в отношении Польши, вызвав тем самым недовольство в Варшаве.

Президент республики Анджей Дуда заявлял ранее, что Польша не намерена решать за счет своих ресурсов проблему нелегальной миграции за Германию.

Самое читаемое
Exit mobile version