25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша заявила о готовности строить постоянные базы НАТО
Зарубежье НАТО Польша

Польша заявила о готовности строить постоянные базы НАТО

Постоянные военные базы союзников должны быть созданы в странах восточного фланга Североатлантического альянса. Такое заявление сделал в четверг, 19 мая, во время проходящей в Варшаве конференции Strategic Ark премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©IMAGO / JAKUB KOFLUK/FOTONEWS / www.imago-images.de / Global Look Press

"Польша готова строить такие базы, которые были бы местом дислокации легких подразделений на постоянной основе", – указал польский премьер. Также он заявил, что опасается территориальных претензий со стороны РФ. Политик призвал донести до России, что страны-союзники не уступят "ни пяди территории НАТО".

В начале февраля в НАТО заявили, что обсуждают способы усиления военного присутствия Альянса на восточном направлении. В частности, сообщалось об изучении организацией возможности разместить боевые группы на Чёрном море в Румынии. Тогда же в рамках усиления восточного фланга НАТО в Польшу прибыли дополнительные силы британских военных.

Сейчас значительная часть сил НАТО сосредоточена на базах в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. По официальным данным, в странах Балтии находятся более 20 тыс. военных из разных стран – участниц Североатлантического альянса. Кроме того, базы организации Североатлантического договора располагаются по всей Западной Европе, а также в Болгарии, Венгрии и ряде других восточноевропейских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».