С таким предложением выступил инициатор введения этих пошлин, сенатор США Линдси Грэм (в РФ внесен в список террористов и экстремистов), о чем сообщает The Hill.
"Некоторые европейские страны по-прежнему поддерживают отношения с Россией, но они очень помогли Украине. Поэтому я хочу их исключить", – сказал сенатор, выступая перед журналистами.
Он добавил, что "многие страны по-прежнему покупают российскую нефть и газ, но в меньшем объеме".
Грэм признал, что в его инициативе содержится сигнал Пекину: "Если не хотите иметь 500-процентную пошлину, помогите Украине".
Грэм совместно с сенатором Ричардом Блюменталем ранее подготовили законопроект, которым предполагается ввести пошлины в 500% на импорт из стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие продукты.
Лидер республиканского большинства в Сенате США Джон Тьюн сказал, что законопроект может быть вынесен на голосование в июне.
Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп попросил однопартийцев в Сенате Конгресса США пока не ставить на голосование этот законопроект.
Линдси Грэм - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;