29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко внес в Раду проект изменений Конституции
Зарубежье

Порошенко внес в Раду проект изменений Конституции

Проект закона об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации (№2217а) внес в Верховную раду президент Украины Петр Порошенко, сообщает ИА «Интерфакс».

После внесения документа в Раду можно в течение 14 дней подавать альтернативные варианты в парламент.

Напомним, Конституционная комиссия 26 июня утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации. Проект предусматривает, что особенности местного самоуправления в некоторых административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяются принятым ранее соответствующим законом.

Конституционная комиссия предлагала внести в Основной закон изменения, которые разрешают президенту прекращать действие акта, принятого председателем громады, советом громады, районным, областным советом, если этот акт не соответствует Конституции и создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности.

Предполагается, что в этом случае президент прекращает действие акта и одновременно обращается в Конституционный суд. При этом он временно прекращает полномочия председателя громады, совета общины, районного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного.

Кроме того, в случае признания Конституционным судом действий председателя общины, совета общины, районного, областного совета не соответствующим Основному закону, президент отменяет акт, а Верховная Рада по представлению президента досрочно прекращает полномочия председателя общины, совета общины, районного, областного совета и назначает внеочередные выборы в порядке, определенном законом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама