16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порт Мариуполя начнет работать в полном объеме
Зарубежье Мариуполь

Порт Мариуполя начнет работать в полном объеме

Работа порта Мариуполя будет производиться в полном объеме, однако санкции осложняют восстановление техники. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщил РИА Новости глава ДНР Денис Пушилин.

Вид на Мариупольский морской торговый порт.

Мариупольский морской торговый порт

©Владимир Гердо/ТАСС

"Что касается мариупольского порта, то запросы на его работу достаточно серьезные. Это касается даже не старой парадигмы – реализации продукции наших металлургических комбинатов и нашей сельхозпродукции, хотя это, наверное, тоже", – пояснил он.

По его словам, важно, чтобы мариупольский порт стал своеобразным хабом, через который завозились бы строительные материалы для восстановления региона. Пушилин отметил, что до конца мая планируется осуществить первую отгрузку продукции.

Глава ДНР добавил, что в первую очередь важно восстановить технику порта. Однако задача усложняется из-за санкций, которые не дают ввозить запасные части импортного производства.

Мариупольский морской торговый порт – наиболее крупный и оснащенный порт Азовского моря, один из пяти крупнейших на Украине. Порт оснащtн ледоколом и ледокольными буксирами, что делает его работу независимой от зимних погодных условий. Через Волго-Донской канал, Мариинскую систему и Беломорско-Балтийский канал порт связан с Каспийским, Балтийским и Белым морями, а через Керченский пролив – с Чёрным морем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».