29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После полувека разрыва США и Куба восстанавливают дипломатические отношения
Зарубежье

После полувека разрыва США и Куба восстанавливают дипломатические отношения

Торжественная церемония открытия кубинского посольства пройдет 20 июоя в Вашингтоне. Как сообщает РИА Новости, этим событием ознаменуется официальное восстановление дипотношений между двумя странами, прекращенных 50 лет назад.

До 20 июля дипконтакты между США и Кубой происходили через посольства Швейцарии в Вашингтоне и Гаване, где действовали секции интересов двух стран. Теперь же состоятся и первые прямые переговорв глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Улучшение отношений стало возможным благодаря новому курсу президента США Барака Обамы, который в декабре 2014 года объявил об изменении политики по этому вопросу. Руководство Кубы в лице Рауля Кастро поддержало курс на сближение и намерено добиваться от Вашингтона отмены экономических санкций.

Эксперты расценивают нормализацию отношений США и Кубы как одно из главных внешнеполитических достижений Обамы. По их мнению, это позволит ему серьезно укрепить позиции своей демократической партии на предстоящих в ноябре 2016 года выборах президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама