20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпред Китая в ООН не исключил дальнейших ракетных пусков КНДР
Зарубежье Китай КНДР Совбез ООН

Постпред Китая в ООН не исключил дальнейших ракетных пусков КНДР

В случае отсутствия диалога вовлеченных сторон с Пхеньяном постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь не исключил такого развития событий. Об этом он заявил во вторник, 25 января, отвечая на вопрос журналистов об обеспокоенности тем, что КНДР может возобновить запуски баллистических ракет дальнего радиуса действия и испытания ядерного оружия.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь

©AP/TASS

КНДР запустила две баллистические ракеты, сообщили власти Японии

Чжан также напомнил о проекте резолюции СБ ООН о смягчении санкций в отношении КНДР, представленном Москвой и Пекином. Он отметил, что только вовлечение в диалог поможет избежать дальнейшей эскалации. В отсутствии дальнейшего прогресса, по словам постпреда, ситуация станет тупиковой, пишет РИА Новости.

Чжан подчеркнул, что стороны, представившие проект резолюции, хотели бы, чтобы СБ ООН внимательно рассмотрел документ ради "облегчения страданий народа КНДР". Ранее Россия и Китай внесли в СБ ООН проект резолюции о частичной отмене санкций в отношении КНДР. Согласно тексту резолюции, Совбез ООН отмечает, что КНДР не проводила ядерные испытания с сентября 2017 года и ввела мораторий на такие испытания, а также на пуски ракет средней дальности и межконтинентальных ракет с 2018 года.

Согласно тексту, также предлагается отменить запрет на работу северокорейским рабочим за рубежом, снять санкции с проектов межкорейского железнодорожного и автомобильного сотрудничества, а также отменить ряд других ограничительных мер.

С начала года КНДР провели четыре испытания. Во вторник, 25 января, СМИ со ссылкой на военные источники сообщили о еще одном пуске двух снарядов в направлении Японского моря. Ракетные испытания Северной Кореи вызывают озабоченность у ряда стран, которые запросили проведение закрытых консультаций Совета Безопасности ООН по этому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».