29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Появилось видео из подконтрольного России порта Мариуполя
Зарубежье Мариуполь Операция по демилитаризации Украины Украина

Появилось видео из подконтрольного России порта Мариуполя

В морском торговом порту Мариуполя стоят как минимум два грузовых корабля. Это можно увидеть на видео, снятом с беспилотника над акваторией порта, где ранее военные России и Донецкой Народной Республики установили контроль.

Затонувшие судна в порту Мариуполя

Затонувшие судна в порту Мариуполя. Архивное фото

©Валентин Спринчак/ТАСС

Съемка велась с высоты птичьего полета в солнечную погоду в воскресенье. Беспилотник также заснял комбинат "Азовсталь", где блокированы последние отряды солдат Вооружённых сил Украины и националистов батальона "Азов". На кадрах, полученных после полета над акваторией порта в Мариуполе, видно два судна, которые стоят у одного пирса и, вероятно, являются сухогрузами. У других причалов в отдалении находятся судна меньшего размера. Это могут быть буксиры, сообщает в понедельник, 18 апреля, РИА Новости, чей дрон и вел съемку.

Судя по кадрам, портовые краны на причалах не завалены. На берегу заметен дым. На воде в одной из секций акватории порта можно увидеть многометровые пятна.

"Когда мы снимали у Мариупольского порта, бойцы ДНР, которых мы встретили, предупредили, что в тот район могут выходить (с «Азовстали») группы украинцев. Я поднял дрон и повел его к порту. Но достаточно быстро дрон встал на месте в воздухе, как в стену уперся, и пришло сообщение, что дальше лететь невозможно – бесполетная зона", – рассказал оператор беспилотника.

Минобороны России 13 апреля сообщило о полном освобождении морского торгового порта Мариуполя. Освободили и тех, кого украинские националисты держали в заложниках. Накануне этого в Мариуполе добровольно сдались в плен более 1000 военнослужащих Украины – морских пехотинцев 36-й бригады.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама